Безопасность животных на новогодних праздниках


Зимние праздники — любимый период не только многих людей, но и многих животных. Ведь вокруг появляется столько всего интересного и блестящего.

Давайте разберёмся, как уберечь питомца от неприятностей в новогодние праздники.

1 правило. Ёлка должна быть устойчивой

Опрокинутое дерево — это не только стресс для хозяина, но и риск получения травм и порезов для животного. Убедитесь, что ваша ёлка хорошо закреплена и никому не навредит.

2 правило. Тщательно выбирайте новогодние украшения

Например, лучше не использовать стеклянные игрушки, а сделать выбор в пользу пластиковых и деревянных, так как они менее травмоопасны.
Но аккуратнее всего нужно быть с дождиком и мишурой❗️
Эти украшения животные часто проглатывают, а затем не могут самостоятельно от них избавиться. Такая ситуация доставляет дискомфорт и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем (повреждение внутренних органов, разрыв тканей).

Если вы заметили, что у вашего питомца запор, рвотные позывы или он трется мордой о разные предметы — немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Эти симптомы могут быть следствием того, что животное съело дождик или мишуру.

3 правило. Гирлянды вешайте так, чтобы питомец не смог их достать

К сожалению, бывают случаи, когда кошки и собаки перегрызают электрические провода, получают серьёзные удары током и умирают.

4 правило. Не используйте пиротехнику вблизи животных

Соблюдайте правила безопасности при использовании бенгальских огней, фейерверков, салютов и не подпускайте к ним питомцев. Случайные искры могут попасть в глаза и испортить зрение.