Чем опасна зима для питомца?


Увы, но это красивое время года может принести немало проблем.
Вот несколько вещей, которые могут быть опасны для питомцев зимой:

Переохлаждение

Не все породы спокойно переносят холод. Например, маленькие декоративные собачки боятся минусовую температуру и чаще других рискуют получить обморожение. Чтобы избежать неприятностей, надевайте на животное курточку и сокращайте время прогулки.

Химические реагенты

От них страдает не только зимняя обувь, но и лапы наших питомцев. Соль вызывает зуд, раздражение, аллергию. Обезопасить животное можно разными способами: тщательно мыть лапы после прогулки, купить специальную обувь или наносить защитный воск.

Травмы

Зимой животное может поскользнуться на льду, ушибиться, сломать лапу, растянуть или порвать связки. Также под слоем снега обычно скрывается мусор и травмоопасные осколки. Поэтому для прогулок выбирайте безопасные места.

Авитаминоз

В холодное время года питомцы тоже страдают от нехватки витаминов. Это проявляется в виде потускневшей шерстки, общей вялости и кожных повреждениях.
Как этого избежать? Проконсультируйтесь с терапевтом, если заметили, что животное ведёт себя по-другому, скорректируйте рацион и приобретите витамины в ветеринарной аптеке.