Как правильно подобрать питомцу корм?


Некоторые владельцы предпочитают кормить своих животных домашней пищей, но так делать не стоит, потому что это вредит здоровью питомца.

Можно самостоятельно готовить еду для животного. Лучше всего использовать крупы и качественное мясо. Однако трудность заключается в том, что придётся рассчитывать правильный рацион, соотношение БЖУ и не забывать про витамины.

Гораздо проще выбрать уже готовый корм, который будет содержать все необходимые питательные вещества и сохранять здоровье питомца. Но какой выбрать: сухой или влажный?

Влажный и сухой корма можно комбинировать между собой и не останавливаться только
на одном виде

По сути, их полезные свойства ничем не отличаются друг от друга. Единственное – сухой корм более концентрированный. Он дольше хранится, экономичнее расходуется, а в дополнение к нему питомец должен получать достаточное количество свежей воды.

Также при выборе корма необходимо обращать внимание на следующие факторы:

• возраст и вес питомца (от этого зависит состав и питательные вещества рациона)
• медицинские показания (животное, у которого есть проблемы с пищеварением, нуждается в щадящем питании)
• категория корма (рекомендуем выбирать рационы премиум-класса и выше)
• вкусовые предпочтения питомца
Разнообразить питание питомца помогут лакомства. Они не подходят для постоянного кормления, но с помощью них можно побаловать домашних любимцев.

А если вы решили сменить корм, то делайте это постепенно: вводите новый вид в старый, со временем увеличивая пропорции.

Эти правила универсальны для всех, но если вы хотите углубиться в тему питания, то обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Он учтет все особенности вашего питомца и подскажет, на что обратить внимание, чтобы сделать жизнь животного еще лучше.