Кастрация и стерилизация: полное собрание заблуждений


Вокруг этой темы всегда было много мифов и иллюзий. Так давайте развеем их прямо сейчас!
МИФ:Кастрация и стерилизация – грубое вмешательство в природу животных.

ПРАВДА: Кастрация и стерилизация – гуманные меры ответственного содержания питомцев.

Давайте представим: кошка может рожать до трех раз в год по 2-5 котят за раз. Значит, что в среднем одна кошка может родить 12 котят в год, которые с взрослением тоже ощутят потребность в потомстве. Такая крайность приведёт к неконтролируемой рождаемости.

Другая крайность: не стерилизовать и не кастрировать животных, но при этом подавлять их естественные желания. Таким образом, животные регулярно будут испытывать дискомфорт из-за гормональных всплесков, вести себя шумно, агрессивно и даже сбегать из дома в поисках партнера.
МИФ: Перед этой процедурой животное должно родить хотя бы раз, иначе будут проблемы со здоровьем.

ПРАВДА: Беременность и роды – это сложные физиологические процессы с большими затратами сил и энергии для любого живого существа. Они не профилактируют заболевания и не прибавляют здоровья.

Проблемы со здоровьем могут возникнуть у животного в случае, если процедура отложилась до старости. Ведь у взрослых и пожилых животных возникают хронические заболевания, возрастает процент возникновения патологий репродуктивных органов и растет анестезиологический риск.
МИФ: После операции животное станет беззащитным и апатичным.

ПРАВДА: После процедуры у питомца становится более спокойный характер, но это не означает, что он утрачивает смысл жизни и перестает реагировать на игры или развлечения.

Не стоит переживать и о том, что животное станет беззащитным, если к моменту операции у него уже сформированы навыки социализации.
МИФ: После стерилизации и кастрации животные набирают вес.

ПРАВДА: На самом деле, с этим заблуждением частично можно согласиться.
Ведь если не соблюдать рекомендации ветеринарных врачей, перекармливать животных и не учитывать их новый статус – набор лишнего веса очень вероятен.

Но когда вы помогаете своим питомцам соблюдать низкокалорийный сбалансированный рацион питания и даёте оптимальное количество физ. нагрузок – проблема решается.
МИФ: Можно обойтись противозачаточными средствами и избежать оперативного вмешательства.

ПРАВДА:Теоретически, конечно, можно, но гормональные контрацептивы меняют гормональный фон животных и, как правило, способствуют развитию гормонозависимых опухолей.

К тому же, противозачаточные средства придётся давать на протяжении всей жизни питомца. В то время как операция проводится всего раз в жизни и наоборот снижает риск возникновения онкологических заболеваний репродуктивной системы.
МИФ: Операция слишком дорогая

ПРАВДА: Стоимость операции зависит от вида, веса, пола животного и самой ветеринарной клиники, где процедура будет проводиться. Конечно, вопрос цены – тема относительная, и здесь каждый выбирает свою комфортную стоимость.

Но учтите тот факт, что данная операция делается всего 1 раз и экономит в будущем множество средств, которые могут пойти на лечение осложнений из-за отсутствия стерилизации.
В клинике «Маша и Медведи» мы стараемся держать доступный уровень цен на процедуры кастрации и стерилизации. Записаться на консультацию к врачу или на процедуру кастрации или стерилизации можно по номеру +7(499)430-03-40.