Коронавирусный гастроэнтерит


Инфекция распространяется через слюну животного-носителя и фекалии. Болезнь обычно протекает в лёгкой форме, но иногда мутирует в опасный штамм.
Одни из самых распространенных проблем, с которыми обращаются владельцы кошек — это проблемы с ЖКТ. Но, к сожалению, не все болезни пищеварительной системы легко распознать и до конца излечить.

К таким неизлечимым недугам относится коронавирусный гастроэнтерит — вирусное заболевание, не опасное для человека. По различным данным, 70-90% кошек являются носителем этого вируса, то есть сами могут не болеть, а вирус переносят.

Симптомы коронавирусного гастроэнтерита

При лёгкой форме болезни могут наблюдаться:
  • диарея;
  • стул с кровью и слизью;
  • рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • слабость;
  • повышенная температура;
  • насморк и слёзотечение.

Важно отметить, что перечисленные симптомы могут быть слабовыраженными, а некоторые вообще отсутствовать.

Лечение и предосторожности

Для лечения применяется симптоматическая терапия: препараты для нормализации состояния ЖКТ, антибиотики, специальные диеты.

В тяжёлую форму — инфекционный перитонит, коронавирусный гастроэнтерит может перетекать из-за наследственных особенностей организма, сильного стресса, сопутствующих заболеваний и сильного ослабления организма, вызванного старением. При инфекционном перитоните наблюдаются те же симптомы, но в более ярковыраженной форме. Плюс повышенная утомляемость, сильная обезвоженность, затрудненное дыхание, скопление жидкости в животе и др.


При обнаружении любых вышеприведенных симптомов необходимо обратиться к ветеринарному врачу, ведь эти признаки могут говорить не только о коронавирусном гастроэнтерите или инфекционном перитоните. Грамотное обследование и лабораторные исследования в ветеринарной клинике помогут определить точную болезнь и выбрать подходящее лечение.