Линька у домашних животных


Линька – это естественный процесс замены старой шерсти на новую
Сезонная линька бывает два раза в год (весной и осенью) и занимает обычно несколько недель. Но животные, проживающие в квартирах с примерно одинаковой теплой температурой воздуха и искусственным освещением круглый год, перестают ощущать смену сезонов. Шерсть этих питомцев обновляется постоянно вне зависимости от времени года.

Как помочь питомцу в период линьки?

Животному во время линьки требуется особый уход, ведь этот процесс для его организма довольно энергозатратный:

  • регулярно вычесывайте шерсть питомца щеткой, гребнем или массажной перчаткой;
  • не купайте питомца чаще обычного, но используйте уходовые средства для шерсти (шампуни, предназначенные для периода линьки, питательные бальзамы и т.д.);
  • позаботьтесь о полноценном рационе животного и добавьте к нему насыщенные жиры и кислоты (например, омега-3 и омега-6);
  • для стимулирования роста новой шерсти и во избежание шелушения кожи можно использовать капли на холку с эфирными маслами и витамином Е.
Помните, что при нормальном процессе смены шерсти нет зуда, сыпи, покраснений и облысевших участков кожи. Если вы наблюдаете такие симптомы у своего питомца – обратитесь к ветеринарному врачу-дерматологу. Ведь они могут свидетельствовать о патологической линьке, которая может быть вызвана стрессом, гормональными нарушениями, неподходящими условиями содержания, аллергическими реакциями, паразитарными заболеваниями и т.д.