Правила осенней прогулки


Кажется, что гулять с собакой осенью комфортнее всего, ведь жара уже спала, а пронизывающий холод ещё не наступил.

Но меняется сезон, а это значит, что придётся внести коррективы и в ежедневную рутину. Вот на что следует обратить внимание в это время года:

Дождь и сырость

Долго гулять с собакой под дождём нежелательно. Всё-таки животное может сильно намокнуть и переохладиться. Так что проверяйте прогноз погоды перед выходом из дома.
Если природные катаклизмы настигли вас вдалеке от дома, найдите навес или помещение, в которое пускают с собаками, чтобы переждать ливень.

А для некоторых пород можно приобрести непромокаемые комбинезоны и обувь, защищающую от влаги.

Грязь и листья

Некоторые животные с огромным удовольствием валяются в лужах и грязи, но вам не следует разрешать этого делать по ряду причин: 1) собака намокнет и замёрзнет; 2) она может влезть в опасные для здоровья вещества; 3) испачкается.

Чуть безобиднее играть в осенних листьях, но и тут надо соблюдать осторожность: в куче может быть не только листва, но и острые или травматичные предметы. Так что не теряйте бдительность и следите за тем, с чем играет ваше животное.

Холод

Чтобы не допустить ослабления иммунитета или обострения хронических заболеваний, не разрешайте животному лежать на холодной и мокрой земле. Также старайтесь наполнить прогулки активностями, чтобы собака больше двигалась и не переохлаждалась.

Сюда же относится специальная одежда для собак, которая помогает сохранять тепло в процессе выгула.

Клещи

Считается, что до октября клещи всё ещё активны, поэтому продолжайте соблюдать два правила: 1) регулярно обрабатывайте животное от клещей и паразитов; 2) осматривайте тело питомца после прогулки.


При недомоганиях животного или обнаружении инородных тел, обращайтесь в ветеринарную клинику.
Мы работаем с 9:00 до 21:00 ежедневно и окажем вам оперативную помощь!