Профилактика болезней мочевыводящей системы у кошек


Профилактика болезней мочевыводящей системы должна проводиться до их появления у животного. Но если кошка уже однажды перенесла одно из таких заболеваний, то профилактические меры должны применяться на протяжении всей жизни питомца.

Методы профилактики болезней мочевыводящей системы у кошек:

01.Следите за тем, чтобы у кошки в свободном доступе всегда была чистая и свежая вода (кормление влажным или консервированным кормом также помогает увеличить потребление воды).

02.Подбирайте рацион, содержащий легко усваиваемую пищу со сниженным содержанием белков и соли. Если вы кормите питомца натуральной пищей — отдавайте предпочтение нежирному мясу с добавлением овощей и исключайте молочные продукты. Если покупаете промышленные корма — выбирайте диетические рационы с пометкой «Urinary».

03.Берегите кошку от сквозняков, переохлаждения и простуд.

04.Контролируйте обстановку дома и стремитесь к тому, чтобы стресс у животного был минимальным или не возникал вовсе.

05.Желательно не допускать увеличение веса питомца. Поэтому почаще играйте с кошкой, устраивайте прогулки и НЕ перекармливайте животное.

06.Регулярно наблюдайтесь у ветеринарного врача. Возможно, придется раз в 6-12 месяцев сдавать анализы на лабораторные исследования и проходить УЗИ мочеполовой системы. Но всё это необходимо для ранней диагностики болезней и эффективного лечения.

Желаем здоровья вашим питомцам!