Уход за ушами животных


При отсутствии должного ухода за ушами в раковинах могут поселиться ушные клещи, а слуховой канал — воспалиться
Но всего этого можно избежать, если частенько проверять уши животного и осматривать их на предмет загрязнения:

  • раковина бледно-розового цвета, отсутствие на ней серы, корочек и чёрных точек свидетельствует о том, что уши чистые и лишний раз трогать их не стоит;
  • в другом случае процедура чистки необходима.

Как чистить уши питомца?

Чистка проводится с использованием ватных тампонов и гигиенических салфеток.
Для каждой ушной раковины используйте чистую салфетку или тампон и аккуратно вычищайте серу. Важно не делать резких движений, чтобы не причинить животному боль.

Иногда применяются специальные лосьоны и спреи, которые растворяют загрязнения и выводят их наружу.
При использовании лосьона немного наклоните голову животного, чтобы очищаемое ухо было сверху и заполните им слуховой канал. В этот момент питомец, скорее всего, захочет потрясти ушами, но не допускайте этого, иначе весь лосьон сразу выльется наружу!

Сложите пополам основание ушной раковины и мягкими движениями массируйте в течение 15-30 секунд. За это время корочки размягчатся под действием лосьона и их будет легко удалить. Затем отпустите и дайте питомцу потрясти ушами.
Важно!
Если животное наклоняет голову набок, трясёт, постоянно чешет уши, а сами раковины не выглядят здоровыми — обратитесь к ветеринарному врачу. Также за консультацией лучше обратиться в случае, если приходится слишком часто чистить уши питомца. Всё это может свидетельствовать о различных заболеваниях.
Старайтесь не запускать ушки питомца до такого состояния и регулярно проверяйте их на загрязнения.