Укусы клещей


Укус клеща опасен для животного тем, что он может передать пироплазмоз – опасную инфекцию, которая нередко приводит к гибели собак, а у кошек может вызвать лихорадку и анемию
Чтобы этого не допустить, в течение всего сезона (с апреля по октябрь) не забывайте регулярно обрабатывать животное от эктопаразитов-переносчиков.

Вы можете использовать таблетки, спреи, капли на холку, ошейники от блох и клещей, а также комбинировать разные формы для лучшего эффекта. Но не надейтесь только на средства, поэтому после прогулки всегда осматривайте тело питомца (особенно голову, шею, пространство за ушами) и тщательно расчесывайте его шерсть.

Что делать, если животное укусил клещ?

В первую очередь клеща необходимо снять, аккуратно выкручивая его по часовой стрелке пинцетом или клещедером. Если вы не уверены, что сможете сделать это правильно и не оставите часть паразита в тканях питомца, лучше обратитесь в ветклинику.

После извлечения клеща наблюдайте за состоянием своего животного. При обнаружении недомогания или любых признаков болезни, незамедлительно отправляйтесь к ветеринарному врачу.