Уход за питомцами в летнее время


Давайте разберемся, как ухаживать за животными летом и обратимся к 5 важным пунктам:

Питание

В жаркую погоду у людей и животных нет особой потребности в плотном приёме пищи. Поэтому летом можно смело снизить количество корма, которое вы даёте питомцу. Главное, чтобы это не было в ущерб его здоровью

Также помните о том, что еду лучше хранить в прохладном месте и не оставлять надолго в миске, так как она может испортиться.

Летом особенно важно заботиться о достаточном количестве питья — следите за тем, чтобы у вашего питомца всегда был доступ к свежей воде (даже на прогулке!).

И не забывайте о том, что во время выгула животное может подобрать что-то с земли или попробовать на вкус местные растения.
Здесь также будьте внимательны — любимый питомец может отравиться или попытаться переварить несъедобные предметы. В таких случаях незамедлительно обращайтесь в ветеринарную клинику.

Выгул

Одна из опасностей летнего периода — солнечный удар.
Поэтому в часы максимальной активности солнца лучше отказаться от прогулки с питомцем. Самым оптимальным временем для выгула считается раннее утро до 09:00 и вечер после 18:00.

Стоит отдельно сказать и о физических нагрузках — в жаркую погоду с ними лучше не перебарщивать, ведь животное может получить тепловой удар, солнечный ожог или обезвоживание.
Напомним, что на прогулку необходимо брать свежую воду и для себя, и для питомца.

Кошек не оставляйте на самостоятельный выгул и обеспечьте им свободный доступ домой, если они ходят по дачному участку.
Также позаботьтесь о том, чтобы пространство для выгула было безопасным для ваших животных.

Клещи

Мы не устанем повторять о том, как важно обрабатывать животных от блох и клещей! Они переносят опасные заболевания и инфекции, которые вызывают сильные недомогания у питомцев.

С апреля по октябрь регулярно обрабатывайте животных от эктопаразитов-переносчиков, даже если ваши питомцы не покидают пределы квартиры. Вы можете использовать таблетки, спреи, капли на холку, и специальные ошейники.

Для прогулки желательно не выбирать места с высокой травой, так как именно там с высокой вероятностью четвероногие любимцы могут подцепить клещей.
После выгула всегда осматривайте тело животного на предмет укусов и тщательно вычесывайте шерсть.

Ожоги и травмы

Длинная шерсть животных выполняет функцию терморегуляции и защищает кожу от солнечных ожогов. Поэтому не спешите вести своего питомца на летний груминг, ведь для каких-то пород он будет облегчением в жаркую погоду, а для других наоборот — вреден.

Животные бесшёрстных пород наиболее беззащитны перед солнцем, а их кожа требует особого ухода.
С такими питомцами нельзя гулять под прямыми солнечными лучами без специальной УФ-защиты или легких дышащих костюмов.

Если ваше животное всё-таки получило ожог, в качестве первой помощи можно использовать прохладный компресс на повреждённое место, а затем лучше обратиться к ветеринарному врачу за лечением.

Также предупреждайте получение различных травм:
• выбирайте для прогулки знакомые места;
• не разрешайте животным играть с мусором (там могут быть осколки) или рядом с проезжей частью;
• не оставляйте окна открытыми, если покидаете комнату, в которой находится животное, ведь всегда есть риск его выпадения из окна.

Стресс

Особо чувствительные животные часто испытывают стресс, когда попадают в непривычные для себя условия. В летний период всё это могут усугубить ещё и такие факторы, как грозы и путешествия с хозяевами.

И если со вторым пунктом более менее понятно, что делать (окружить животное привычными вещами и меньше его тревожить), то с непредсказуемыми природными явлениями чуть сложнее.

Во время грозы отведите питомца в безопасное место. Не ругайте его за испуг, а будьте терпеливы и заботливы. Сохраняйте спокойствие сами и постарайтесь успокоить животное разговорами, поглаживаниями, играми.
Если ваше животное очень нервное, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом насчёт успокоительных средств, которые можно применять в таких ситуациях.

Также можно постепенно помочь животному избавиться от страха — ставить иногда аудиозаписи со звуком грома, поощрять спокойное поведение или обратиться к зоопсихологу за помощью.