Уход за зубами кошек и собак


Мы чистим зубы каждый день, но часто забываем про своих любимцев, у которых тоже могут развиваться заболевания ротовой полости.
К 3-5 годам жизни у большинства собак и кошек на зубах появляется зубной камень, который может привести к пародонтозу, стоматиту, гингивиту и пародонтиту. Самые главные симптомы - это неприятный запах изо рта, покраснение дёсен, отказ от корма. Чтобы всё это избежать, питомцам нужно чистить зубы примерно два раза в неделю.

Какие есть средства для чистки зубов?

Существует довольно большое разнообразие зубных паст специально для животных со множеством вкусов. Помимо этого, можно использовать гели, которые направлены на растворение зубного камня: орозим, fitodoc и другие.

Важно: Животным категорически запрещается использовать человеческие зубные пасты. Их состав опасен для четвероногих.

Как приучить питомца к чистке?

Оптимально, если вы начнете чистить зубы животному с маленького возраста. Но сначала приучите его к манипуляциям во рту: можно в игровой форме проводить по зубкам марлей или пальцем. После того как питомец привыкнет, познакомьте его с зубной щеткой и пастой, давая всё обнюхать.

Чтобы животное во время процедуры вас не поцарапало, можно завернуть его в полотенце или одеяло. Чистите каждую сторону не более 30-40 секунд, а после чистки обязательно похвалите питомца.

Что делать в запущенных случаях?

При образовании большого количества камня животному рекомендована ультразвуковая чистка, которая проходит под общим наркозом. Поэтому процедура не желательна старым животным, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также в период беременности.