Гигиена домашних животных


Любому питомцу необходим правильный уход.
Вот универсальный список процедур, которые подойдут для любой кошки и собаки:

Гигиена шерсти

В зависимости от длины, времени года и общего состояния питомца уход за шерстью будет отличаться. Но есть 3 обязательных процедуры: расчесывание, купание, обработка от паразитов.

Для поддержания чистоты и блеска шёрстного покрова купайте животное регулярно со специальными средствами: кошек – 1 раз в 3-4 месяца, собак – 1 раз в 2 месяца. После каждой прогулки желательно смывать грязь с лап и живота теплой водой без мыла.
Короткошерстных питомцев расчесывайте 1 раз в неделю, а длинношерстных – 2-3 раза в неделю. Вычесывание помогает избавиться от мертвых волосков и не дает образовываться колтунам.

Обработка от паразитов должна быть регулярной и проводиться примерно 1 раз в 4 недели (подробнее об этом здесь и здесь).

Уход за когтями

Стричь когти следует по мере отрастания или не реже 1 раза в месяц. Вы можете проводить эту процедуру самостоятельно с помощью когтерезки или обратиться к профессионалам в ветклинику или груминг-салон.

Гигиена ротовой полости

Совсем недавно мы уже говорили о том, как ухаживать за зубами питомца. Рекомендуем прочитать эту статью снова и не забывать регулярно чистить полость рта!

Уход за ушами

Почаще осматривайте ушную раковину питомца и очищайте её лишь по мере загрязнения. Если в ухе вы увидели серу коричневого или бежевого цвета, удалите её влажным ватным диском. При появлении зуда или серьезных загрязнений, обратитесь к специалисту.
А подробную инструкцию по уходу можно найти здесь.

Гигиена глаз

Чтобы убрать скопившуюся в уголках глаз грязь, возьмите влажный ватный диск и проведите им от наружного угла к внутреннему. Этого будет достаточно для ежедневного ухода за питомцем.

Эти универсальные процедуры будут поддерживать здоровье и красивый внешний вид вашего домашнего животного. Не забывайте, что животные тоже хотят быть ухоженными!